In questa sezione vengono pubblicate e aggiornate le informazioni e i dati concernenti la Presidenza /Direzione Generale e il Collegio Sindacale, l’organigramma della società, l’articolazione degli uffici, competenze, telefono e posta elettronica.

Riferimento normativo: Decreto Legislativo 14 marzo 2013 n. 33 – art. 13

Presidenza / Direzione Affari Generali e Collegio Sindacale

In data 21 maggio 2019 è stato nominato il nuovo Consiglio di Amministrazione della Società, presieduto dal dott. Cesare Ferrero.
Di seguito la composizione completa del Consiglio:

Presidente: Dott. Cesare Ferrero.

Consigliere: dott.ssa Elena Maria Letizia Ciocio

Consigliere: dott. Alessandro Maria Cremona

 

 

A far data dal 13 aprile 2017 al dott. Ferrero è stato conferito l’incarico di Consigliere nel Consiglio di Amministrazione di Prelios S.p.A., Società quotata presso la Borsa Italiana che si occupa di investimenti e servizi immobiliari. A far data dal 29 giugno 2017 il dott. Ferrero è stato nominato Vicepresidente di Prelios S.p.A. con un compenso annuo complessivo pari a € 150.000.

AGGIORNAMENTO 25/06/2018: A far data dal 20 giugno 2018 è cessato l’incarico di Amministratore di Prelios S.p.A. in capo al dott. Ferrero.

 

A far data dall'8 ottobre 2021 il dott. Cremona è stato nominato Chairman del board della società D-Tails (Disruptive Technological Advances in Life Science). Si tratta di una nuova Società dedicata a sviluppare nuove tecnologie per la precoce individuazione di malattie oncologiche e di malattie neurodegenerative.

---

Il nuovo CdA è subentrato all’Amministratore Unico in carica dal 3 marzo 2016 sino al 20 maggio 2016, ing. Paolo Zinna.

Collegio Sindacale (in carica a far data dal 25 settembre 2020):

Compensi Collegio Sindacale: € 10.500/annui lordi per il Presidente e € 7.000/annui lordi per i Sindaci.

Organigramma

Prendi visione della nostra Organizzazione oppure scarica il nostro Organigramma in formato elettronico.

Retribuzioni degli amministratori

 

Ruolo Retribuzione annua lorda Retribuzione annua variable Bonus
Presidente 59.128 0 0
Consigliere CdA 10.000    

 

 

La parte variabile è legata ad obiettivi. Gli obiettivi sono quantificabili e misurabili in modo oggettivo.

I Dirigenti dell’azienda sono l’ing. ;Mirko Maronati (C.V.) e l'ing. Chiara Datta (C.V.). Incarichi recentemente cessati: dott. Gabriele Ruggeri (C.V.), cessato dal 12 giugno 2022, ing. Massimo Ronchi (C.V.) cessato come Dirigente dal 28 gennaio 2022, dott. Roberto Lion (C.V.) (cessato dal 31 dicembre 2021), l’avv. Stefano Zani (C.V.) (cessato dal 13 dicembre 2019), il dott. Davide Rocci (C.V.) (incarico cessato dal 29 luglio 2019),l’avv. Gianluca Cornelio Meglio (C.V.) (incarico cessato il 14 settembre 2018) e il dott. Salvatore Gentile (C.V.), (incarico cessato dal 30 giugno 2018 per scadenza contrattuale.).

Di seguito si riportano le rispettive dichiarazioni di insussistenza di cause di inconferibilità e di incompatibilità dell’incarico.

 

 

Incarichi cessati


Incarichi cessati